III Liga de Flag Football Extremeña 2020

CLASIFICACIÓN FASE REGULAR

Pos. Equipo PJ G P E PF PC Dif
1 Plasencia Ducks 6 5 0 1 171 70 +101
2 Mérida 6 3 3 0 119 144 -25
3 Romanos 6 3 3 0 140 105 +35
4 Villanueva Black Storks 6 2 3 1 126 158 -32
5 Salamanca Vitors 6 1 5 0 77 156 -79

RESULTADOS

Jornada 1
1 febrero 2020
Campos Nueva Ciudad
Mérida (Mérida)
(actas)
19:00h 07-13
20:00h 38-13
21:00h 30-29

 

Jornada 2
8 febrero 2020
Campo de Rugby la Aldehuela
Salamanca
(actas)
12:00h 14-07
13:00h 13-19
14:00h 24-26

 

Jornada 3
16 febrero 2020
Campo de la Coronación
Plasencia
(actas)
12:00h 12-12
13:00h 31-32
14:00h 07-32

 

Jornada 4
29 febrero 2020
Campos Nueva Ciudad
Mérida (Romanos)
(actas)
17:00h 21-25
18:00h 18-49
19:00h 27-13

 

Jornada 5
8 marzo 2020
Anexo Municipal Villanovense
Villanueva de la Serena
(actas)
10:30h 26-18
11:30h 00-34
12:30h 29-14

 

Jornada 6
14-15 marzo 2020
Plasencia

 

Jornada 7
21-22 marzo 2020
Mérida (Mérida)

 

Jornada 8
28-29 marzo 2020
Mérida (Romanos)

 

Jornada 9
4-5 abril 2020
Villanueva de la Serena

 

Jornada 10
18-19 abril 2020
Salamanca

 

PLAYOFFS
25-26 abril 2020
Equipo líder
SEMIFINAL
SEMIFINAL
3º – 4º PUESTO
FINAL

 

CLASIFICACIÓN DE MÁXIMOS ANOTADORES

Posición NOMBRE Dorsal EQUIPO PUNTOS
1 Álex Pastor 25 Black Storks 57
2 Emilio Ruiz 17 Mérida 55
3 Álvaro Martín 13 Plasencia Ducks 54
4 Ángel Rodríguez 8 Salamanca Vitors 32
4 José Ignacio “Jochi” 4 Romanos 32
6 Alejandro Hernández 27 Salamanca Vitors 31
6 Lucas Rubio 22 Romanos 31
8 Manuel Durán 20 Romanos 28
9 Jorge Mateos 5 Plasencia Ducks 26
9 Raúl Álvarez 7 Mérida 26
11 Víctor Martín 1 Plasencia Ducks 25
12 Álex Márquez 84 Black Storks 24
13 Pedro Tejeda 11 Romanos 19
14 Alejandra Monrobel 87 Plasencia Ducks 18
15 Juan Antonio Rina 4 Plasencia Ducks 14
15 Rafa Luengo 10 Romanos 14
17 Juan Carlos Holguín 3 Mérida 13
18 Alonso Mendoza 34 Black Storks 12
18 Brenda Micaela 15 Plasencia Ducks 12
18 Daniel Trejo 1 Mérida 12
21 Alberto Muñoz 14 Romanos 10
22 Carlos Mateos 44 Plasencia Ducks 8
22 Miguel Ángel Sánchez 12 Black Storks 8
22 Sergio González 9 Salamanca Vitors 8
25 Alberto Domínguez 87 Black Storks 7
25 Jesús Oliva “Remallet” 80 Mérida 7
27 Ana Carmona 44 Black Storks 6
27 Daniel Muñoz 66 Romanos 6
27 David Capilla 88 Black Storks 6
27 José Antonio García 70 Plasencia Ducks 6
27 Óscar de Luna 33 Plasencia Ducks 6
27 Víctor Carranza 10 Salamanca Vitors 6
27 Víctor López “Perla” 10 Black Storks 6
34 Blanca Palmerín 25 Mérida 4
35 Sergio del Mazo 10 Plasencia Ducks 2
36 Carlos Zamora 29 Mérida 1
36 Julián Ruiz-Funes 23 Mérida 1